Казахстанец рассказал, как покупал в России автомобиль


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 4, 2022

Казахстанец, купивший автомобиль в России, рассказал, на что стоит обратить внимание отправившимся за машиной в соседнее государство, пишет "Время"< /a>.

Еще одним плюсом после падения курса рубля стала отмена НДС при ввозе автомобиля из стран-участниц ЕАЭС после начала его функционирования.

Казахстанец, съездивший за удачной покупкой в Россию, рассказал об этом. Айбек вместе с друзьями отправился за автомобилем в Тюмень, как только заработал ЕАЭС. В тюменском автосалоне сразу же после покупки Айбек получил паспорт технического средства (ПТС) и оформил 10-дневную страховку. Потом отправился в дорожную инспекцию, где после оплаты госпошлины, которая вместе со страховкой составила примерно 7,5 тысяч рублей (около 20 тысяч тенге), ему выдали транзитные номерные знаки. После оформления бумаг отправились в обратный путь в Петропавловск, ориентируясь по навигатору, продолжает Айбек.

На границе оформили казахстанскую страховку на 10 дней за 600 тенге, ведь часто именно из-за ее отсутствия машину могут поставить на штраф-стоянку. Из Петропавловска добрались до Кокшетау, оттуда по автобану до Астаны, где наняли автовоз за 50 тысяч.

По словам Айбека, экономия оказалась заметной — расходы на дорогу и доставку с учетом автовоза обошлись примерно в 700-800 долларов.

В Алматы новый Mitsubishi Outlander стоит 32-34 тысячи долларов, а в Тюмени — 20 тысяч. У нас Mitsubishi ASX обойдется в 25 тысяч долларов, а в Тюмени — 15 тысяч. И это при том, что в связи с девальвацией рубля российское правительство решило поднять цены на 10 процентов.

Айбек отметил, что гарантия на автомобиль, приобретенный у официального дилера в России, действительна и в Казахстане. Интересны слова Айбека в контексте недавнего сообщения казахстанского автомагната Нурлана Смагулова, заявившего, что отечественные автодилеры работают практически себе в убыток.

Эта информация подтолкнула журналистов провести небольшое сравнительное исследование казахстанского, российского и белорусского авторынков. Разница, как можно убедиться, разительная. А вскоре, с 5 мая, в свободном пользовании, по сообщению комитета административной полиции МВД Казахстана, окажутся и машины, привезенные из Киргизии.

В этой ситуации особую значимость приобретают слова акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, сказавшего, что нашим предпринимателям стоит задуматься над созданием конкурентоспособных товаров, способных представить достойную альтернативу зарубежным.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.