Меню
Категории
chto-nosyat-na-golove-nashi-deti
Что носят на голове наши дети
24.09.2022 Шоу бизнес

Дети больше взрослых беззащитны перед опасными факторами окружающей среды, одним из которых является интенсивное воздействие ультрафиолета. Во время летних прогулок на свежем воздухе ребенок нуждается в защите от прямых солнечных лучей, способных вызвать перегрев (тепловой и солнечный удары). Надежным щитом станет не только плотная просторная одежда из натуральных материалов, но и удобный головной убор. Современный рынок детских головных уборов настолько разнообразен, что мама сможет без труда угодить и капризному грудничку, и модному школьнику.

Общие требования к летним головным уборам для детей

По своему назначению летние головные уборы можно разделить на следующие категории:

1. Для ежедневных прогулок

Это модели самых разных цветов и фасонов. Ткань должна хорошо пропускать воздух и отражать солнечные лучи. Предпочтительнее остановится на моделях из натуральных материалов, не вызывающих аллергии: хлопка, льна, ситца, бязи, натуральной соломки. Здесь кстати можно купить любые детские головные уборы недорого.

2. Для пляжного отдыха

Подойдут широкополые панамы, которые защищают голову, глаза и шею ребенка от воздействия ультрафиолета. Они шьются из традиционного 100% хлопка или прогрессивного 100% легкого полиэстера. Шляпы из полиэстера не тускнеют, быстро сохнут и обеспечивают высокую защиту от солнца (UPF 50+). В области лба могут иметь хлопчатобумажную подкладку. Для пляжа предпочтительны головные уборы светлых тонов.

3. Для купания

Воздействие ультрафиолета на ребенка удваивается, когда лучи отражаются от поверхности воды. Сегодня разработана детская УФ-защитная одежда для купания, включающая комбинезон и специальную шапочку. Головные уборы при этом изготавливаются из полиэстера, нейлона и эластана, быстро сохнут, не тонут, пропускают воздух и способны задерживать до 98% вредных ультрафиолетовых лучей. Зачастую имеют козырек, а также пришитый сзади свободный край ткани, покрывающий затылок, уши и шею ребенка. Головной убор не должен давить, иметь декоративные элементы, в которых могут запутаться волосы.

Виды детских летних головных уборов по фасону

Детские панамы

Панама – это легкая летняя шляпка круглой формы с небольшими полями. Свободно одевается на голову. Может быть на резинке или завязках. Изготавливается преимущественно из натуральных материалов (хлопка, льна).

Косынки

Простые косынки шьются в форме треугольника. Если ребенок постоянно снимает косынку, ему мешает узел или у мамы возникли трудности с тем, как завязать косынку на голове малыша, стоит обратить внимание на другие разновидности этого головного убора:
— банданы (в отличие от простой косынки могут быть квадратной или округлой формы, хорошо держатся на голове).
— косынки с козырьком (пришитый по переднему краю козырек обеспечивает дополнительную защиту глаз);
— косынки на резинке (свободные концы косынки сшиты вместе в виде резинки, что облегчает одевание, избавляет ребенка от неудобного узла и необходимости завязывания головного убора);
— косынки на завязках (фиксируются с помощью завязок, а не свободных концов ткани).

Кепки

— классическая кепка (головной убор плоской или округлой формы с козырьком, плотно сидящий на голове). Можно встретить различные вариации:
кепка-хулиганка (состоит из сшитых 8 клиньев с пуговицей вверху посредине и козырьком фактически спрятанным под кепкой), кепка-уточка (основание кепки переход в козырек) — кепка-легионерка (помимо козырька имеет широкую полоску ткани сзади, которая защищает шею ребенка);
— военная кепка (сшита из 4 частей: двух полукруглых боковых частей, плоской верхней части и козырька);
— кепка-капитанка.

Комментарии закрыты
*