Организаторов «Оскара» обвиняют в расизме и сексизме


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 10, 2023

Состав Американской академии киноискусств должен быть более разнообразным по расовому и половому признаку, считает президент киноакадемии Шерил Бун Айзекс.

Все 20 номинантов в основных актерских категориях в этом году – белые. В номинациях для режиссеров и сценаристов нет ни одной женщины.

В результате Академия киноискусств подверглась резкой критике.

Тем не менее Шерил Бун Айзекс заявила, что горда списком номинантов и что по части разнообразия представителей расовых, этнических и других групп в составе академии наблюдается существенный прогресс.

Шерил Бун Айзекс – первый президент академии афроамериканского происхождения. По ее словам, организация твердо намерена представлять самые разнообразные точки зрения и мировоззрения.

После того как был объявлен список номинантов, в соцсетях поднялась волна критики под хештэгом #OscarsSoWhite ("Оскар" такой белый").

Многие удивлены тем, что в список не попали режиссер Ава Дю Вернай, снявший биографию Мартина Лютера Кинга "Сельма", а также исполнявший в этом фильме главную роль Дэвид Ойелово.

Однако Шерил Бун Айзекс отмечает, что "Сельма" выдвинут на лучший фильм года. Она добавила, что, в то время как академия прилагает усилия для того, чтобы сделать свой состав более разнообразным, то же самое должна делать и вся киноиндустрия.

Американская академия киноискусств состоит из 15 гильдий. Каждая гильдия голосует лишь в своей категории: актеры выбирают лучшего актера и лучшую актрису, режиссеры выбирают лучшего режиссера.

"Лучший фильм" – единственная категория по которой голосуют все члены академии.

Максимальное количество номинаций – по девять – получили фильмы "Гранд Отель Будапешт" и "Бёрдмэн".

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.