Где находится самое жаркое место на планете?


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Дек 11, 2023

До недавнего времени, самым жарким местом на Земле считается небольшой ливийский город Аль-Azizia. Даже 90 лет назад был рекорд температуры + 57,78 градусов по Цельсию.

Однако, совсем недавно, в 2005 году этот рекорд был значительно превышен. Ученые опубликовали результаты метеорологических наблюдений, что существенно улучшает результаты абсолютного максимума температуры. Изучая инфракрасные снимки планеты, было установлено, что вблизи иранского города Rawar, в пустыне лут поднялась температура до 70,7 градусов. Температурный рекорд был превышен на 13 градусов.

LUT пустыня известна как одна из самых отдаленных мест на планете. Поэтому, метеорологическое оборудование, в том виде, в котором она обычно находится в области изучения, там должны были быть невозможно. Поэтому все погодные изменения отслеживаются с помощью спутников.

Уникальность пустыня лут в том, что песок там темный цвет, который сильно поглощает солнечных лучей, чем светлые Пески Африканской и американской пустыни. Благодаря смеси песка и черные гравийные пустыни лут, также известный как «обычный порошок». Задайте вопрос
Что и где посмотреть: Заметки туриста


Дек
12

Комментарии закрыты.