В Алматы во время снегопада гремел гром и сверкала молния


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 2, 2023

Жители Алматы утром 15 января стали свидетелями редкого природного явления: грозы во время снегопада, сопровождаемой молнией.

"Во время снегопада и даже метели сверкнула молния, были слышны раскаты грома", — сказал позвонивший в редакцию КазТАГ житель города в четверг.

По словам другого очевидца, яркая вспышка была видна по ул. Суюнбая около 9 часов утра. С просьбой разъяснить причину подобного явления журналисты обратились в диспетчерскую службу РГП "Казгидромет".

"Мы прогнозировали осадки, небольшой дождь, переходящий в мокрый снег, в связи с этим, возможно, был гром и молния",- сказала дежурный диспетчер ведомства Тогжан Карабаева.

Также она отметила, что штормовое предупреждение в Алматы не объявлялось. По прогнозу синоптиков, в Алматы в четверг временами небольшие осадки, туман, гололед, ветер 0-5 м/с, температура воздуха 0+2.

По информации алматинского филиала РГП "Казгидромет", подобное явление зафиксировано лишь четыре раза, оно повторялось в разные годы в течение 39 лет, передает BNews.kz.

15 января в 9 утра 7 минут в Алматы прогремела гроза, в 9:30 раскаты повторились. Как пояснила в интервью агентству начальник отдела прогнозов филиала РГП "Казгидромет" по г.Алматы Светлана Аманкулова, этому явлению предшествовала теплая погода в городе и мощный облачный массив.

"На территории Алматы и Алматинской области проходил мощный облачный массив. Температура вчера днем максимальная отмечалась +10 градусов, под утро начался снег и синоптический процесс стал развиваться очень быстро, произошло перемешивание холодных и теплых воздушных масс, были большие контрасты температуры более чем на 10 градусов, и был очень большой перепад давления. Ночью давление атмосферное падало, то утром в 9 утра оно стало расти, на 7 гектопаскалей за последние три часа. Интенсивное развитие синоптического процесса перемешивание воздушных масс на высоте, привело к образованию грозы. Гроза в зимний период это очень редкое явление, но оно случается, например, гроза была зафиксирована в декабре 1976, в декабре 1985 года, и в феврале 2006 года", — сообщила Светлана Аманкулова.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.