Микронаушники сегодня применяются во многих сферах


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Мар 24, 2023

Путь к знаниям, а точнее к заветным аттестатам и дипломам — тернист и сложен. А вот если использовать достижения современной инженерной мысли, то и гранит знаний будет грызть легче.

К таким средствам относят, в том числе, и микронаушники. Что они собой представляют? Стоит разобраться в этом вопросе, прежде чем выбрать подходящую для себя модель.

Принцип действия микронаушников

Данный гаджет, который пришел на смену проводным собратьям, работает по принципу электромагнитной индукции.

В связи с этим беспроводные микронаушники иногда называют индукционными. Здесь кстати можно купить микронаушники в Красноярске недорого.

В комплект, который служит для скрытой связи между собеседниками, посредством мобильного телефона или рации, входят обычно гарнитура и собственно наушник. Связь между микронаушником и гарнитурой осуществляется посредством магнитных волн:

Источником магнитных волн служит интегрированная с гарнитурой индукционная петля-антенна, состоящая из множества витков медной проволоки, заключенных в изоляцию.
Чем больше витков проволоки и чем больше диаметр петли, тем мощнее передаваемый электромагнитный импульс, а столо быть и радиус действия. Обычно для нормальной связи передатчик/приемник достаточно, чтобы расстояние между ними составляло 25-30 сантиметров.

Приемником-преобразователем служит микронаушник, расположенный в ухе.
Преобразование магнитных волн осуществляется с помощью мембраны, а сила сигнала увеличивается усилителем.

Что касается магнитных нанонаушников, то принимаемый ими электромагнитный сигнал в звуковой превращается посредством барабанной перепонки. Магниты (можно использовать сразу несколько «таблеток») непосредственно к ней и присоединяются.

Основные виды микронаушников по принципу действия

В зависимости от способа преобразования сигнала микронаушники делятся на:

капсульные;
магнитные.

Капсульные имеют привычный вид обычных наушников-вкладышей, но несколько меньших по размеру. Длина их колеблется в диапазоне от 5-6 миллиметров до 1 сантиметра (максимум составляет 13 мм). Чем меньше размер капсулы, тем она незаметнее — а значит дороже. Но и сантиметровые наушники тоже вполне оправдывают свое «шпионское» назначение.

Вариации размеров различных видов микронаушников видно на фото.

Принцип действия капсул основан на преобразовании электромагнитных волн в колебания мембраны, которая размещается в преобразователе. Затем с помощью усилителя, который питается от батарейки, уровень звука увеличивается до предела улавливаемого ухом.

Магниты же, в связи с принципиально отличающимся способом действия, имеют совершенно другую конструкцию. Представляют они собой примитивные цилиндрики из металла, лишенные какой-либо электронной начинки. В связи с этим, потребность в источнике питания также отпадает.

Вес его иногда не превышает 1-го грамма, а размеры разнятся в пределах 1-2 миллиметров.

Основные отличия моделей микронаушников

Капсульный микронаушник представляют собой пластиковый корпус с электронной начинкой. Форма капсулы может быть различной:

конический,
цилиндрический,
гаджеты от компании Agger имеют форму параллелепипеда — для более надежной закладки в ушной канал.

Корпус — в большинстве моделей — имеет светло-коричневый (телесный) цвет. Лишь отечественные и китайские модели могут иметь крышку слота для батареек черного цвета — это их отличительная особенность.

Все модели капсульных наушников вставляются как обычные беруши — ввинчиванием в ухо как можно глуюже. Извлекается капсула с помощью прозрачной тонкой лески. В случае ее обрыва придется обратиться к врачу, но случается такое очень редко.

Магнитные же наушники — металлические пластинки — могут незначительно отличаться лишь размерами «таблетки». Извлекаются они с помощью специальной палочки, которую необходимо, как можно дальше, ввести в слуховой канал до характерного щелчка.

Закидывается же магнитный микронаушник с помощью эжектора — трубочки с зажимом на одной из сторон. Ее также необходимо ввести до предела в ухо и разжать зажим, освобождая закрепленный в нем магнит. Голову при этом склоняют максимально на бок — «рабочим» ухом вверх.

Особенности гарнитур

Единственное, что объединяет обе разновидности микронаушников: как без передатчика, так и без индукционной антенны не обойтись.

Гарнитуры различаются конструктивно не слишком сильно:

пластиковый корпус,
микрофон,
петля антенны
иногда цвето-световая индикация
кнопка включения.

Исключения составляют:

гарнитуры типа PowerBox — у них отсутствует видимая петля индукционной антенны — она встроена в корпус.
замаскированные под обыденные аксессуары передатчики — очки, ручки или часы — их можно выделить в отдельную категорию.

Сами гарнитуры могут быть проводными, либо же беспроводными.

Обе разновидности прекрасно «справляются» со своими обязанностями, различаясь только способом присоединения к телефону:

Блютуз-модуль более мобилен (радиус действия до 10 метров).
Проводной же передатчик ограничен длиной кабеля, но зато время его работы увеличено — за счет задействования батареи телефона.

Для магнитных микронаушников, особенно при использовании бюджетных проводных моделей, возможно присоединение к гарнитуре дополнительной батареи типа «Крона» — для усилителя сигнала.


Мар
3

Комментарии закрыты.