После разговора с Порошенко, Меркель перезвонила Путину


Рубрики Политика, автор Sergey - Окт 18, 2023

Поздно вечером 10 января состоялся разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны и касался обсуждения различных аспектов украинского кризиса.

Владимир Путин акцентировал «приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины”. “Подчёркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса”, — отмечается в сообщении.

“Лидеры России и Германии подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учётом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в «нормандском формате», включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств”, — резюмирует пресс-служба Кремля.

Напомним, что парой часов ранее состоялась телефонная беседа Порошенко и Меркель. Президент Украина пожаловался Меркель, что боевики ЛНР и ДНР нарушают условия перемирия и произошло резкое усиление эскалации на востоке Украины. Завтра Меркель и Порошенко встретятся в Париже.

Последние свежие новости дня


Окт
10

Комментарии закрыты.