Спецслужбы предупредили о возможной серии терактов в Европе


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июл 16, 2022

Данные разведслужб позволяют предполагать продолжение террористических актов в странах Европы, пишет в воскресенье, 11 января, газета Bild.Франция после теракта. Фото: Reuters

"Произошедшие атаки не должны нас удивлять. Мы увидим больше", — заявил в интервью изданию генерал-лейтенант Майкл Флинн, занимавший в 2012-2014 годах должность директора Разведывательного управления министерства обороны США.

Несколько месяцев назад специалисты Агенства национальной безопасности США взломали зашифрованную переписку лидеров "Исламского государства". Из нее получены сведения, что четыре террористических группировки проникли в европейские страны под видом беженцев.

События в Париже должны были стать сигналом к началу экстремистских акций в других городах континента. В перехваченных сообщениях террористов, в частности, назывался Рим.

В руки спецслужб попало видео, распространенное боевиками "Исламского государства" в интернете. В нем виды на исторические здания Рима смонтированы со сценами битвы спартанцев с персидской армией из исторического фильма "300 спартанцев". Видеоряд сопровождается текстом на арабском: "Вы, кто начал войну против нас. Это ваша вина и вы заплатите высокую цену. Даже в своей спальне вы не будете чувствовать себя в безопасности".

Тем не менее, конкретные планы боевиков неизвестны спецслужбам, констатирует издание.

Экстремисты из «Аль-Каиды» планируют теракты на территории стран Запада, заявил глава британской контрразведки МИ5 Эндрю Паркер в интервью телеканалу Sky News.

Мишенью для таких масштабных атак могут стать объекты транспортной инфраструктуры и достопримечательности.

«Мы знаем, что группа террористов „Аль-Каиды“ в Сирии планирует масштабные атаки против стран Запада. Мы имеем дело с очень серьезным уровнем угрозы, которой трудно противостоять, и маловероятно, что в ближайшее время она снизится», — заявил Эндрю Паркер.

Шеф МИ5 отметил, что его сотрудники все чаще сталкиваются с планами терактов, которые плохо подготовлены, однако потенциально способны привести к большому числу жертв. Террористы, по словам Паркера, намерены использовать все более жестокие методы, чтобы организовать настоящую бойню.

Ранее, напомним, "Аль-Каида" заявила о подготовке новых терактов во Франции.

Новости Казахстана


Июл
7

Комментарии закрыты.