Дети из села Березовка продолжают падать в обмороки


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 13, 2022

Жители села Берёзовка Западно-Казахстанской области были вынуждены забрать своих детей, отдыхающих в санатории «Акжайык». По словам родителей, об этом накануне их попросил директор лечебного учреждения, сославшись на плохое самочувствие детей, сообщает телеканал Астана.Больница

Некоторые из них вновь падали в обморок. До сегодняшнего дня в санатории отдыхали 80 школьников из Березовки. Они приехали 3 января и на полном пансионе должны были находиться 10 дней. Но для 5 школьников отдых закончился преждевременно. Обеспокоенные родители по приезду в село намерены обратиться к медикам. Наши корреспонденты встретили сельчан по пути из санатория в Березовку.

"У меня дочь упала в обморок, 2 раза сразу же. Отошла и опять упала в комнате. Позвонили и сказали, что детям плохо приезжайте и забирайте их. Директор настоял, нам пришлось их забрать или они сказали, отправим в больницу. Пришлось забрать, потому что они не оказывают никакой помощи, давят на то, что мы положим их в психбольницу", — рассказала Татьяна Щербинина, жительница села Берёзовка.

"Вчера мне дочь звонила, говорит, что заболела. Но, что она упала в обморок, я узнала только сегодня. До этого не знаю, какое было у неё состояние. А теперь плачет, хочет отдыхать. Целый месяц болела, лечилась, по больницам ездила. Ей поставили диагноз анемия, но я не верю. Потому что гемоглобин у неё 115. Как можно при таких показателях ставить диагноз анемия?", — пожаловалась Карлыгаш Сапиева, жительница села Берёзовка.

В санатории «Акжайык» курс реабилитации должны были пройти все 170 учащихся Березовской школы.

Напомним, по факту отравления детей неизвестным газом в конце ноября прошлого года было возбуждено уголовное дело. Тогда в прокуратуре заявили, что накануне ЧП на месторождении Карачаганак были зафиксированы выбросы сероводорода. В Берёзовке сейчас работает специальная комиссия, создан оперативный штаб. Причины ЧП выясняются. Заключительные выводы по данному инциденту будут озвучены 20 января.

Новости Казахстана


Фев
2

Комментарии закрыты.