СМИ: Школы в Атырау обязали уволить пожилых педагогов


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 5, 2023

Директоров некоторых учебных заведений Атырау призвали уволить педагогов, достигших пенсионного возраста. Якобы, они должны уступить рабочие места молодым специалистам, которые, однако, не торопятся откликаться на открытые вакансии в школах.Фото: moe-online.ru

Директор одного из учебных заведений города подтвердила, что школы давно испытывают нехватку кадров, пишет газета «Ак Жайык».

Одна из самых важных причин, по которой молодежь не стремится идти работать в школу или детский сад, — маленькие заработные платы. В школах не хватает не только учителей, но и бухгалтеров, и завхозов. Пенсионеров невозможно уволить, ведь тогда просто некому будет исполнять их обязанности, — сетует директор. В ГорОНО отметили, что достижение пенсионного возраста является достаточным основанием для расторжения трудового договора. Однако, если этот работник имеет желание и физические и моральные возможности для продолжения трудовой деятельности, работодатель может продлевать с ним трудовой договор каждый год. Это не перечит Трудовому кодексу РК, отметила начальник городского отдела образования Нурсауле Сайлауова. Сейчас в атырауских учреждениях образования работает 86 сотрудников, достигших пенсионного возраста. У всех имеется трудовой договор сроком на один год. Администрации школ и детсадов подают заявки о требующихся им педагогах и иных работниках до апреля. Набор специалистов осуществляется на проходящей в мае «Ярмарке молодых специалистов».

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.