Жительница Актау отсудила 800 тысяч тенге за смерть мужа


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 6, 2023

Суд №2 города Актау рассмотрел гражданское дело по заявлению Т. И., у которой в феврале минувшего года на своем рабочем месте погиб муж, пишет Lada.kz.

Истица требовала от ТОО «Актау-Восток» и АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» возмещения ущерба, причиненного смертью ее мужа — взыскание денежной компенсации по потере кормильца и денежной компенсации по возмещению морального вреда. Мирно без суда ей решить этот вопрос с бывшими работодателями ее мужа и страховой компанией не удалось.

По данным пресс-службы суда №2 города Актау, муж истицы с 1992 года работал в ТОО «Актау-Восток» в качестве автокрановщика. Десятого февраля 2014 года он находился на роботе. Во время производства погрузочно-разгрузочных работ автокран «Урал» под его управлением упал в яму, в результате чего муж истицы получил травмы и скончался в больнице.

По результатам судебно-медицинской экспертизы у него были повреждены практически все внутренние органы, плюс большая кровопотеря.

Истец просил суд взыскать с ответчика материальный вред, причиненный потерей кормильца, а также денежную компенсацию в возмещении морального вреда в размере 2 000 000 тенге.

Решением суда №2 города Актау заявление истицы удовлетворено частично. АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» будет компенсировать вред, причиненный потерей кормильца, в соответствии с договором обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении трудовых (служебных) обязанностей, а с ТОО «Актау-Восток» в пользу истца взыскана сумма в размере 700 926 тенге.

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.