Предпринимателей освободят от плановых проверок в первом полугодии 2015 года


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 27, 2022

Предпринимателей освободят от плановых проверок в первом полугодии 2015 года в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«Министерством национальной экономики РК подписан приказ, определяющий порядок проведения проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2015 году. Приказом предусмотрено освобождение от плановых проверок субъектов предпринимательства в первом полугодии 2015 года», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, планово будут проводиться проверки объектов, не отнесенных к субъектам предпринимательства. В основном, это государственные объекты образования и здравоохранения.

«Кроме плановых проверок будут проводиться внеплановые проверки: по обращениям (жалобам), при осложнении эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям, по проверке ранее выданных предписаний. В этих случаях внеплановые проверки будут касаться также и субъектов предпринимательства», — информируется в пресс-релизе.

Кроме этого, органами по защите прав потребителей будут осуществляться иные формы контроля, которые проводятся по обращениям физических и юридических лиц при выдаче разрешительных документов (санитарно-эпидемиологических заключений на объекты, проекты, продукции, услуги), и при регистрации инфекционных заболеваний в домашних очагах (не связанных с деятельностью объектов контроля).

«С принятием закона по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности проверки будут проводиться на основе внедрения критериев оценки степени рисков объектов. В 2015 году планируется внедрение альтернативных форм проведения проверок: санитарно-эпидемиологический аудит — независимый аудит соблюдения требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения; внедрение производственного контроля — системы ХАССП», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в министерстве, принятие субъектами контроля указанных альтернативных форм проверок позволит избежать проверок со стороны органов по защите прав потребителей. Таким образом, у субъектов контроля до формирования графика проведения проверок на второе полугодие 2015 года имеется возможность внедрения указанных стимулирующих компонентов.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.