А что же все-таки мы подразумеваем под словом бетон?


Рубрики Новости,Политика,Криминальные, автор Sergey - Апр 26, 2023

Все, без исключения кому приходилось заниматься строительством, рано или поздно сталкивались с вопросом о выборе бетона для фундамента. Этот процесс должен опираться на предварительную тщательную проработку всех моментов. У вас нет особой необходимости использовать самый дорогой бетон для всех видов строительства, поскольку он может оказаться не совсем подходящим вариантом, так как повлечет за собой серьёзные, но бессмысленные материальные затраты.
А что же все-таки мы подразумеваем под словом бетон?

Каменный материал, который мы получаем, когда затвердевает смесь цемента, который выступает в ней вяжущим веществом, воды и добавок таких, как щебень мы и называем цементом. Цементные бетоны имеют ряд основных свойств, но главным из них является марка бетона, которая обозначает прочность при сжатии бетонного куба, имеющего ребро 20 см после затвердения на протяжении 28 суток при нормальных условиях. Процесс «схватывания» (твердения) бетона это по сути процесс твердения цемента, входящего в его состав. Наиболее интенсивен он на протяжении первых семи суток и продолжается довольно долго, хотя и резко замедляется по прошествии 28 суток.

Так какая же необходима марка бетона, если вы хотите создать фундамент? Для такой конструкции, как фундамент необходимо использовать материал определенной марки. В основном фундаменты изготавливают именно из железобетона или бетона. Выбирая бетон для фундамента, в первую очередь вам нужно определиться, какую конструкцию он будет иметь. Ведь, есть несколько типов, применяемых чаще всего. И для каждой из этих конструкций существует свой оптимальный вариант состава. Но стоит иметь в виду, что даже те марки, которые считаются универсальными, отличаются устойчивостью к воздействию внешних факторов, а также высокими параметрами, могут вам не подойти в некоторых случаях (среди них: высокий уровень нагрузок, близкое расположение грунтовых вод и т.д.). Поэтому данные факторы следует проработать заранее (на этапе проектирования).

Чтобы удачно выбрать бетон для вашего фундамента, в первую очередь учитывайте общий вес здания. Чем здание будет легче, тем проще можете использовать конструкцию основания. Если вы обратите внимание на этот факт вовремя, при разработке проекта будущего здания, это позволит вам значительно сэкономить средства и время.

Если вам необходим бетон для заливки ленточного или монолитного фундамента, то даже не пытайтесь за счет бетонной смеси сократить расходы. Если класс марки бетона будет менее, чем M300 (В22,5), а щебень и песок будут иметь низкое качество (песок — это наиболее приемлемое решение для засыпки), то жизнь вашей конструкции не будет долгой.
Правила заливки фундамента

Стоит иметь в виду, что прочность будущей постройки в первую очередь зависит от плотности смеси. Поэтому давайте обратим внимание на те факторы, которые сильнее всего влияют на прочностные характеристики бетона для фундамента:

1. Соотношение в смеси основных компонентов: песка, щебня, воды и цемента. Бетон для заливки фундамента, как правило, имеет следующий состав: на единицу цемента – по 3-4 единицы песка и щебня. Воду следует вливать частями до образования нужной консистенции.

2. Чтобы бетон имел однородную консистенцию, необходимо четко придерживаться последовательности добавления компонентов (как при готовке теста в кулинарии). Несоблюдение технологии приведет к тому, что в смеси образуются раковины и пустоты, а это существенно снизит качество продукта.

3. Монолитность – это необходимое условие качественного фундамента. Это обозначает, что конструкция должна быть создана за одну заливку, без перерывов. Поэтому, создавая новый фундамент, нужно успеть залить вторую часть, пока первая еще не застыла. В противном случае в теле конструкции образуются «холодные швы», которые впоследствии превратятся в трещины.

4. Необходимо точно знать пропорции состава бетона, чтобы в результате получить необходимую прочность затвердевшего бетона. Это превратилось в целую науку, в разработке проблем которой задействованы специальные научно-исследовательские центры, поэтому внимательно смотрите в проект дома.

5. Чтобы фундамент получился прочным и качественным, после того, как его забетонировали, необходимо создать ему определенные условия. При высокой температуре его нужно закрывать от прямых солнечных лучей и увлажнять. При низкой или отрицательной температуре для его согревания используют специальные устройства для обогрева или применяют специальные добавки в бетон.
Заказывать бетон или делать самим?

Многих интересует вопрос: что же обойдется дороже — сделать бетон самому в бетономешалке или заказать бетон челябинск на заводе?

Если подсчитать стоимость материалов для самостоятельного приготовления бетона и стоимость закупки готового, то самому сделать обойдется конечно немного дешевле. Но качество такого бетона оставляет желать лучшего. Бетон, приготовленный в домашних условиях, отличается от приготовленного на заводе не только качеством, точностью дозировки, но и подбором правильного состава заполнителя. Ведь чаще всего заводы работают с тремя-четырьмя фракциями, которые смешивают согласно определенной пропорции. А от правильно подобранного фракционного состава по сути и зависит качество бетона.

Кроме того, купив бетон на заводе, вы не будете тратить свои силы и время, территория не превратится в сплошной хаос (представьте, сколько песка, щебня и цемента нужно будет вручную переработать через бетономешалку), плюс вы будете уверены в качестве материала.

А неправильные пропорции составных компонентов, некачественное смешивание на стадии изготовления значительно снизят качество вашего фундамента. Так что решать вам: отдать предпочтение качеству или сэкономить. Но помните: скупой платит дважды!


Апр
4

Комментарии закрыты.