Аким Алмалинского района г. Алматы поздравил ветеранов ВОВ с Новым годом от имени президента


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Янв 3, 2024

29 декабря 2014 года аким Алмалинского района Кусаинов С. Д. лично посетил ветеранов ВОВ Л.П. Демьяненко, О. Темирханова и поздравил от имени Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с Новым 2015 годом, который пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Также он вручил поздравительную открытку и Новогодний подарок от имени Главы государства. На сегодняшний день в республике проживают 5115 ветеранов Великой Отечественной Войны, из них 902 – проживают в городе Алматы, в частности 177 ветеранов являются жителями Алмалинского района. В их числе легендарные воины второй мировой, Герои Советского Союза, о чьем мужестве и беспримерной стойкости написано немало славных страниц.

 

Темирханов Олжабай – ветеран ВОВ. (ул.Панфилова, 64, кв.7). Во время войны воевал в Белорусском фронте, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы и взятии Берлина. После войны с 1948 года работал помощником Председателя Совета Министров Казахской ССР и в разных партийно-советских органах.

 

Демьяненко Лев Павлович – ветеран ВОВ. (ул.Наурызбай батыра, 146, кв.66). Во время войны воевал в Воронежском фронте. Участвовал в освобождении Белоруссии, Бреста. В 1970 году был назначен заместителем Министерства торговли Казахской ССР, где проработал 18 лет. С его участием спроектированы и построены 5 современных хлебозаводов, 10 крупных универмагов, десятки других объектов пищевой промышленности и торговли (в Советском Союзе распределительный холодильник в г. Алматы емкостью 18 тыс.тонн, «Зеленый базар» с гостиницей «Туркестан»).

 

 

Новости Казахстана


Янв
1

Комментарии закрыты.