Довольно непростая задача прокладки кабеля


Рубрики Новости,Политика,Криминальные, автор Sergey - Ноя 24, 2022

В данном занятии рассмотрим, что необходимо для монтажа, прокладки ЛВС (локально вычислительной сети) на бытовом уровне, не вникая в тонкости работы самих сетей.

В случае необходимости соединения перебитого кабеля, или необходимости его нарастить не используйте спайку или скрутку – категорически не рекомендуем. Для таких манипуляций вы всегда можете использовать сетевую розетку или Соединительный модуль UTP, категории 5E (предназначен для соединения двух отрезков не экранированного 4-х парного кабеля путем терминации на IDC разъемы)

Варианты обжима кабеля (разделки сетевой розетки)

Категории А и В – не стоит отбрасывать, хотя молодежь зачастую повествует о том, что оборудования все поймет за них, но данные категории применяются и при разделке сетевых розеток.

Основные правила прокладки кабеля определяются требованиями стандартов ISO/IEC 11801 и ANSI/TIA/EIA-568A.
Прокладка витой пары имеет ряд особенностей. Например: кабель витая пара UTP, имеет максимально допустимый радиус изгиба восемь внешних диаметров кабеля. Более сильный изгиб приводит к нарушению изоляции кабеля и увеличению интенсивности внешних наводок.
При прокладке витой пары типа «экранированный кабель», необходимо тщательно следить за состоянием экрана. При допущении перегибов и растяжений в процессе прокладки данной витой пары, сопротивляемость наводкам уменьшится и экран может испортиться.
Экранирование обеспечивает лучшую защиту от электромагнитных наводок как внешних, так и внутренних, и т. д. Экран по всей длине соединен с не изолированным дренажным проводом, который объединяет экран в случае разделения на секции при излишнем изгибе или растяжении кабеля. Прокладку кабеля заказать недорого можно у нас.

Прокладываем сеть на расстояние свыше 300 метров.
Устойчивая связь, если используется витая пара, сохраняется на расстоянии до 300 метров. Если требуется проложить отрезок сети большей длинны, тогда сделайте следующее:Если расстояние больше 300 метров, установите сетевой коммутатор (свитч), что бы он выступал в роли усилителя сигнала. При установке одного сетевого коммутатора, длинна отрезка увеличивается вдвое, при установке двух коммутаторов, втрое.
Покупая кабель (витая пара), важно знать!
Кабель имеет несколько категорий, самая распространенная — это категория 5е. UTP Cat.5e используется для передачи данных со скоростью до1000 Мбит/с, при этом расстояние должно быть не более 100 м, а толщина медной (подчеркиваем медной жилы, а не омедненной (CCA)) не менее 0,50 мм.
Поэтому, как бы не говорили что кабель UTP4 0,52 мм ССА имеет категорию 5е — это не правда, т.к. при всех характеристиках и тестах на 100 м не будет выполняться одно условие — для 5е категории используется медная жила, а не сплав алюминия и меди (ССА).


Ноя
11

Комментарии закрыты.