Алматинские водители возмутились пропажей люков на центральных улицах


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 26, 2022

Чугунные крышки с канализационных люков в Алматы пропадают уже давно. От неизвестных мародеров пострадали улицы Сатпаева, Байзакова, Сейфуллина, Жарокова, Гастелло. И это далеко не полный перечень. Большую опасность отсутствие крышек представляет для автомобилистов.

Алматинский автолюбитель Ярослав Гуляев сам не раз проваливался в открытые колодцы, а уж сколько машин угодило в них на его глазах – и не сосчитать, передает телеканал "Алматы".

«Каждое утро я проезжаю по этим улицам. Из дома выезжаю, вижу очень много машин, которые просто туда падают, в люки. Ломают бампера. Очень часто ломают бампера. Машины низкие, и прямо бампером садится машина, и ее не вытащишь ничем. Или кто-нибудь вытягивает, что бывает частенько, или же домкратом поднимают, там очень много досок после этого валяется, кирпичей, чтобы поднять машину», — говорит Ярослав.

Чугунные крышки с алматинских улиц пропадают давно и с завидной регулярностью. Не останавливает воров и то, что их скупка и продажа запрещена законодательно. В пунктах приема металла не признают, что покупают муниципальную собственность. Видимо, некоторых скупщиков останавливает грозящее за приобретение чугунной крышки, которая может быть максимально оценена в 15 тысяч тенге, тюремное наказание. Как выяснилось, если раньше крышки использовались для корыстных целей, то сейчас похитителей больше интересует их бытовое применение.

«Если несколько лет назад кража люков происходила для того, чтобы эти люки сдать вторично для пунктов приема металлолома, то сейчас, по анализу пропавших люков, мы видим, что они вторично используются в частном секторе», — рассказал специалист по качеству ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик Шагиров.

Каждый год счет исчезнувших крышек с алматинских улиц идет десятками. Коммунальные службы закрывают открытые люки новыми, но вот наказать воров так и не удалось. Некоторые пропавшие чугунные люки заменяют пластиковыми, однако подходит эта альтернатива только для тротуаров.

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.