Какие есть типы автомобильных домкратов?


Рубрики Наука и технологии,Дом и семья, автор Sergey - Янв 27, 2024

Если штатный домкрат вашего автомобиля вышел из строя, потерялся, либо вы купили авто без домкрата, то перед вами однозначно встанет вопрос приобретения этого устройства, ведь рано или поздно пользоваться домкратом для замены колеса на автомобиле приходится практически каждому водителю.

Как бы там ни было, домкрат, безусловно, необходимый предмет в багажнике любого автомобиля и рассмотрим, какой лучше всего выбрать.
Какие есть типы автомобильных домкратов?

Существует несколько основных типов автомобильных домкратов: винтовые, реечные, гидравлические и профессиональные гаражные подкатные домкраты.

1. Реечные домкраты сегодня встречаются нечасто, из-за их сравнительно больших габаритов, и небольшой грузоподъемностью.

Тем не менее, домкрат реечный отличается надежностью, большой высотой подъема, поэтому, если большие габариты домкрата вас не смущают, то для не очень тяжелого легкового автомобиля, они вполне подойдут.

2. Винтовые домкраты можно назвать стандартными, так как именно они обычно входят в заводскую комплектацию автомобилей. Работая с таким домкратом, придется приложить некоторые усилия, зато винтовые домкраты достаточно компактны, стоят недорого, имеют небольшой вес, просты по конструкции, а значит, надежны.

как выбрать домкрат для автомобиля

Выбирая такой домкрат, обращайте внимание на его грузоподъемность, высоту подъема, а также на наличие специальной резиновой прокладки в месте контакта с кузовом, если такая прокладка необходима (на многих авто имается специальные места на кузове, для установки домкрата, но, на некоторых авто, таких мест нет).

Кстати, не нужно путать грузоподъемность домкрата и массу автомобиля, ведь при замене колеса всю машину поднимать не придется, нужно будет, только приподнять одну его сторону — это также необходимо учитывать, хотя, лучше, если по своей грузоподъемности домкрат будет выбран с некоторым «запасом».
Как выбрать гидравлический домкрат?

Гидравлические домкраты – это уже инструмент другого рода.

как выбрать гидравлический домкрат

В принципе, нет таких ситуаций, при которых гидравлический домкрат не заменил бы винтовой. Кроме того, сил при работе с ним придется тратить значительно меньше, а если вы владелец какого-нибудь джипа или другого тяжелого автомобиля, то без «гидравлики» вам не обойтись, ведь реечный домкрат с подъемом тяжелого авто не справится, даже если у вас собственных сил, как говорится «не меряно».

Выбирая гидравлический домкрат, следует учитывать не только его грузоподъемность и высоту подъема, но и дорожный просвет автомобиля, чтобы домкрат можно было подставить под него. Если клиренс у машины небольшой, а вес авто немалый, то, может выручить телескопический гидравлический домкрат – при меньшей высоте в сложенном состоянии, он, в развернутом виде, обеспечивает достаточную высоту подъема, благодаря наличию нескольких подъемных сегментов.

Подкатные домкраты – это уже гаражное оборудование, а не предмет, который постоянно возят в автомобильном багажнике. Впрочем, если вы любите сами повозиться с машиной, то такой тип домкрата вам может пригодиться.

какой подкатной домкрат выбрать

В заключение можно сделать следующие выводы: если у вас относительно легкий автомобиль, то вы располагаете возможностью выбора – либо винтовой домкрат, но, тогда придется «попотеть» при работе с ним, либо гидравлический домкрат, если вы не большой любитель физических упражнений.

Если же придется поднимать тяжелый автомобиль, то, однозначно придется покупать «гидравлику», несмотря на то, что стоимость таких домкратов выше, а также они более громоздки, чем винтовые домкраты.


Янв
1

Комментарии закрыты.