История электронных книг.


Рубрики Наука и технологии,Дом и семья, автор Sergey - Дек 18, 2023

Ситуация. В час пик, в метро. Впереди стоящий человек вынимает из сумки книжку, при этом толкает окружающих его пассажиров. Поезд резко тормозит человек с книгой рискует упасть, так как в одной руке он держит книжку, а второй пытается перелистывать страницы ища ту на которой остановился в прошлый раз.

Такая ситуация знакома практически всем пассажирам метро и другого наземного транспорта, но так ведь ее очень легко избегать. Для этого нужно всего лишь приобрести устройство, которое позволяет читать электронные книги.
Устройство чтения электронных книг(E-book device) – это обобщенное название небольших, карманных которые предназначены для отображения разного рода текстов, которые представлены в виде электронных файлов. Самым главным критерием отличия, в сравнении этой группы устройств с карманными ПК, планшетами или нетбуками, безусловно, является ограниченный функционал и существенно большее время работы в автономном режиме.

История электронных книг.

Научно популярные статьи доказывают что впервые массовый выпуск электронных книг был в 1998 г. На рынке одновременно появились сразу два производителя, это были NuvoMedia и Softbook Press. Первые устройства работали на монохромном ЖК-экране. Потом пришло время модификаций и разработок новинок, и монохромные экраны постепенно стали заменять экраны с цветными картинками и более широким функционалом.

Но не взирая на весьма удачные технически выполненные первые модели (аналогичные девайсы выпускали и продавали вплоть до 2006 г.), книги не смогли прочно закрепиться на рынке и были не очень сильно востребованы покупателями. И даже книги, сделанные на основе таких экранов как холестерические ЖК экраны (CHLCD), с большим разрешением и временем автономной работы, оказались не востребованы, ввиду такого недочета, как медленная прорисовка картинки (текста) и полное отсутствие подсветки.

К началу 2007 г. продажи электронных книг стали расти и связано это конечно с разработкой и производством экранов сделанных по технологии «электронной бумаги». Рост можно увидеть как по увеличению компаний производителей книг, так и по спектру предлагаемых моделей. Но все равно, даже несмотря на такие популярные по спросу модели, как Sony Reader PRS-500 и Amazon Kindle, пока что электронные книги весьма сильно проигрывают по популярности смартфонам и карманным ПК.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Дек
12

Комментарии закрыты.