Меню
Категории
kakie-travy-pomogayut-ot-bessonnicy
Какие травы помогают от бессонницы
26.07.2023 Дом и семья

Трудно переоценить значение хорошего здорового сна для человеческого организма — не выспавшись или не досыпая, мы сильно нервничаем, понижается трудоспособность, ухудшается настроение, страдает как физическое, так и духовное здоровье человека.

К сожалению, в современном мире трудно обрести полноценный спокойный сон в силу самых разных причин. Но не торопитесь прибегать к помощи новомодных лекарственных средств. Лучше попробовать попить перед сном травяные чаи.

Народная медицина предлагает большое количество рецептов, основанных на знакомых нам всем с детства лекарственных растениях. Так что можно подобрать свой, индивидуальный, подходящий именно вашему организму и жизненным обстоятельствам.

Чаще всего в ход идут цветочные сборы — как в виде коктейлей, так и с употреблением какого-то одного растения. В качестве добавок применяются орехи, мед, специи, качественное спиртное.

Например, такой рецепт: винный отвар семени укропа. На ½ литра вина (кагор или портвейн) берем укропное семя — 50 г. Даем этой смеси закипеть, а потом варим на убавленном огне около 20 минут.

Полученный отвар следует хорошенько укутать и дать настояться ему на протяжении часа. После этого настой процеживаем, а вываренную укропную массу отжимаем.

Пить винно-укропный отвар можно в течение полумесяца — каждый вечер перед сном по 50-60 г.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы

Комментарии закрыты
*