Как лечить и отбеливать зубы, продукты которые портят эмаль и цвет зубов


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 10, 2022

Сегодня белые и красивые зубы – не только показатель здоровья, но и положения человека в обществе. Не зря говорят «встречают по одежке». А ведь улыбка – одна из главных составляющих имиджа.

Белизна зубов зависит от физиологических и анатомических особенностей, помимо этого, на цвет улыбки влияют некоторые особенности питания, работа и гигиенические навыки.

На прием к стоматологу
Чтобы зубы всегда сияли и блестели, нужно регулярно проходить осмотры у стоматолога, а также полноценно и правильно чистить зубы. Бывать на приеме врача необходимо один раз в полугодие. При осмотре стоматолог оценивает то, в каком состоянии находятся твердые ткани полости. Он приведет ваши зубы «в порядок» – уберет различные зубные отложения, а также очистит места, которые для зубной щетки труднодоступны.

Поверхность зуба покрывает невидимая глазу пленка. На нее и прикрепляются различные отложения, в результате чего зубы становятся желтого или коричневого цвета. Самостоятельно, без профессиональных инструментов, твердые зубные отложения убрать нельзя. Иногда для этого необходимо лечение зубов под наркозом у профессионального стоматолога

Тем людям, у которых есть склонность к повышенному образованию зубного налета, стоматологи советуют применять дополнительные средства гигиены и предметы для полости рта. Например, специальную зубную пасту с повышенным абразивным коэффициентом, зубную нить (флос). Чистить зубы нужно жесткой щеткой. Кроме того, время чистки лучше увеличить с 3 до 5 минут.
Постоянно пользоваться отбеливающими гигиеническими зубными пастами не рекомендуется, они могут повредить эмаль зубов. Идеальный вариант – чередовать их время от времени с лечебно-профилактическими пастами, в составе которых есть фтор и кальций.

Влияние лекарств и вредных привычек
Одна из самых пагубных вредных привычек для цвета зубов – это курение. У стоматологов даже существует такой термин как «налет курильщика». Оттенок зубной эмали может быть светло-желтым или темно-коричневым – все зависит от стажа курения и ухода за зубами.

Бывает, что в полости рта, у шейки зуба, рядом с десной, находятся темные полосы. Они достаточно трудно счищаются, и даже специальная чистка зубов у стоматолога не всегда помогает – полосы остаются заметными после процедуры. Единственный способ борьбы с таким налетом называется аппаратное отбеливание зубов. Смолы и никотин, содержащиеся в сигаретах, – сильные и очень липкие красители. Поэтому они плотно присоединяются к невидимой пленке зуба, а со временем процесс потемнения становится все более заметным.

Также свое влияние на цвет зубов оказывают и лекарственные препараты. Особое внимание стоит обратить на препараты, в содержании которых есть железо. Этот металл откладывается в самой толще эмали и затем образует соединения. Из-за них зубы становятся темного цвета, порой даже ближе к черному.

Густой налет, который похож на «налет курильщика», может наблюдаться и если страдают внутренние органы. Зубы могут потемнеть при заболеваниях пищеварительной системы или почек. Бороться с налетом в таком случае достаточно сложно. Нужно лечиться нужно не только у стоматолога, но и у других узких специалистов.

Корректируем питание
Наш рацион тоже влияет на окраску зубов. Есть продукты, способствующие ухудшению естественной окраски, но есть и те, которые улучшают ее. Чтобы зубки всегда были белыми и сияли, нужно употреблять в пищу меньше продуктов, ухудшающих окраску зубов.

Продукты, придающие зубам темный оттенок
— Кофе и кофейные напитки. Занимают первое место по самому большому влиянию на окраску зубов. Наиболее сильное воздействие – у растворимого кофе «3 в 1». Ведь помимо порошка кофе, в состав входит много красителей.

— Различные леденцы или карамели. Они содержат красители, а кроме того, долго остаются на поверхности зуба и образуют липкую прозрачную пленку. Также карамель значительно повышает риск развития кариеса.

— Некоторые овощи и ягоды. Черника или ежевика – это натуральные красители, которые могут окрашивать пломбы в зубах, а значит – постепенно изменять и цвет зубной эмали. Среди красящих овощей стоит выделить свеклу, она действует по такому же принципу.

— Газированная вода с красителями. Кола или пепси действуют на зубную эмаль также, как кофе. Кроме того, в этих напитках содержится ортофосфорная кислота, которая постепенно расплавляет эмаль. Если газированными напитками время от времени злоупотреблять, то это приведет к кислотному некрозу эмали. Это заболевание характеризуется тем, что эмаль теряет свой блеск и на ней образуются пятна. Сначала они белого цвета, но потом темнеют.

— Соевый соус, красное вино и восточные приправы также могут повлиять на окраску зубов. Особенно это касается запломбированных передних зубов. Если такие есть, то лучше совсем отказаться или же свести к минимуму эти продукты в своем рационе. Важно знать, что на поверхности пломб существуют микропоры, в которых и откладывается краситель.
Продукты, которые отбеливают зубы

Жесткие продукты, требующие тщательного и длительного пережевывания, улучшают состояние эмали. В них содержится много волокон, механически очищающих поверхность от остатков пищи. Также интенсивное жевание способствует большему выделению слюны. А она, как известно, очищает полость рта и насыщает зубы минералами. Отбеливающие вещества есть в клубнике.

Отбеливание зубов поваренной солью и пищевой содой – это общеизвестный способ, но очень вредный. Он считается самым дешевым, но в тоже время опасным методом отбеливания. После частиц соли на эмали остаются микротравмы. Сода вызывает гиперчувствительность зубов, поэтому потом зубы очень болезненно реагируют на холодное и/или горячее.

Если вы хотите, чтобы ваши зубы наполнились естественным сиянием, то потребляйте продукты, которые укрепляют эмаль. Семена кунжута удаляют мягкие зубные отложения, насыщают эмаль кальцием. Грецкие орехи, миндаль и фисташки при помощи своего уникального состава хорошо очищают зубную эмаль.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Фев
2

Комментарии закрыты.