Что такое гимнастика и как она помогает здоровью


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Май 24, 2022

Взбодриться и начать день позитивно поможет утренняя зарядка, только не утомительная и «в обязаловку», а легкая и «в удовольствие».

Утренняя зарядка помогает не только взбодриться с утра, но и улучшить кровоснабжение, нормализовать обмен веществ в организме, способствует выработке гормона радости – эндорфина. После пробуждения можно начинать зарядку с такого простого упражнения: в положении лежа на спине нужно поднять руки и отвести их за голову. Выпрямите ноги и представьте, что Вас пытаются растянуть за ноги и за руки в противоположном направлении. Нужно удерживать такое положение от 3-х до 5-ти секунд. Это делается для того, чтобы позвоночник после сна принял правильное положение.

Ну а далее все зависит от Вас, какому комплексу упражнений Вы отдадите предпочтение. Обычно в понятие утренняя зарядка входит комплекс упражнений для мышц шеи, рук, спины, живота и ног. Но также эффективно размяться с утра поможет суставная гимнастика.

Утренняя гимнастика: как создать настроение

Суставная гимнастика

Суставная утренняя гимнастика способна увеличить приток синовиальной жидкости в суставы, что способствует их большей подвижности. Такая гимнастика рекомендована людям старше 40 лет. Гимнастика помогает снимать суставные боли, которые появляются после какой-либо физической работы. В ходе такой зарядки учащается пульс на короткое время и довольно быстро возвращается в норму (60-72 удара в минуту). Артериальное давление становится выше в допустимых границах. Одним словом, нагрузка – умеренная.

Комплекс утренней зарядки:

1. Наклоняйте голову вперед, назад и в стороны, затем поверните в разные стороны. Вращательные движения нежелательны: они могут оказывать негативное влияние на позвонки шейного отдела.

2. Поднимайте руки вверх и наклоняйте корпус вперед, назад и в стороны.

3. Наклоняйтесь вниз попеременно к каждой ноге.

4. Отводите руки в стороны, насколько это возможно, растягивая мышцы груди и передней поверхности корпуса.

5. Немного согнувшись, потянитесь руками вперед, растягивая спину.

6. Стоя подтяните колено к груди, затем повторите с другой ногой.

7. Стоя согните ногу в колене и потяните носок к ягодице, растягивая переднюю поверхность бедра. Повторите с другой ногой.

8. Выполните 10-25 приседаний в половину амплитуды и в умеренном темпе.

9. Выполните 10-15 отжиманий от пола, с коленей или от стенки.

Этот комплекс утренней зарядки займет у вас не больше 5-7 минут, но благодаря ему вы быстрее проснетесь и будете лучше себя чувствовать весь день.

 

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Май
5

Комментарии закрыты.