Пренатальный период онтогенеза человека. Принцип формирования, ход и топография вен.


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Май 15, 2023

В больширнстве случаев образуется в результате слияния двух вен – верхней ветви и общей основной вены. Принцип формирования, ход и топография вен аналогичны и у плодов седьмого месяца пренатального развития.

Ход и разветвления бронхиального дерева и артериальных ветвей (начиная с сегментных) почти полностью совпадает. Вены и их разветвления залегают более поверхностно и не повторяют ход соответствующих бронхов и артерий, залегая, как правило, в пределах межчастичных, межсегментарных и межсубсегментарных соединительнотканных перегородок.

После восьмого месяца эмбриогенеза стенка легочных вен практически полностью сформирована и морфологически подготовлена к переходу от префункционального к функциональному состоянию.

Читать также: Причины перентавльного периода у людей

В течение последнего месяца развития существенных изменений в топографии и синтопии не наблюдается, изменяются лишь размеры легочных вен, которые равномерно увеличиваются.

У новорожденных в воротах правого легкого переднее положение занимает верхняя легочная вена. Верхняя часть ее стенки достаточно плотно прилегает к легочной артерии, и выделить ее, не повредив артерию, возможно лишь при препарировании вены с нижней и задней ее поверхности.

Читать также: Пренатальный период онтогенеза человека. Процесс органной дифференциации легочных вен.

Верхние притоки верхней легочной вены прослеживаются у верхнего края ворот легкого и проходят по передней поверхности ветвей легочной артерии почти в поперечном направлении. Правая верхняя легочная вена формируется слиянием верховой ветви и ветви средней доли.

Длина ее равна 3,7 ± 0,5 мм, диаметр – 4,16 ± 0,17 мм. Права верхушечная ветвь образуется в результате слияния двух стволов. Ветка средней части формируется из двух вен – боковой и при средней ветвей. Длина межсегментарных стволов составляет 2,09 ± 0,1 мм.

Правая нижняя легочная вена располагается в воротах под главным бронхом, но, в отличие от левой, непосредственно с ним не контактирует. Она формируется из верхней ветви и общей основной вены. В воротах левого легкого на всех препаратах наиболее высокое положение занимает легочная артерия.

Читать также: Какие продукты нельзя есть перед сном

Верхняя легочная вена ниже и впереди артерии, еще ниже – бронх. Левая верхняя легочная вена формируется в результате слияния Верховой-задней ветви и язычковой ветви. Поскольку ствол Верховой-задней ветви очень короткий, то межсегментарные вены верхней части сливаются между собой на уровне формирования верхней легочной вены.

Левая нижняя легочная вена находится под главным бронхом. Она формируется в результате слияния верхней ветви и общей основной вены. Длина ее равна 5,45 ± 0,25 мм, диаметр – 5,56 ± 0,26 мм.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Май
5

Комментарии закрыты.