Пренатальный период онтогенеза человека. Толщина стенки легочных вен.


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Янв 17, 2023

Стенка мелких междольковых и внутридольковой венозных вен является менее дифференцированной. Она представлена эндотелием и одним-двумя слоями гладких миоцитов с удлиненными ядрами.

Эти клетки ориентированы преимущественно циркулярно. Внешняя оболочка состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, в междольковых венах переходит в соединительную ткань, образующая междольковые перепонки. />
Толщина стенки легочных вен составляет 482,46 (12,12 мкм, частных вен – 442,78 (12,22 мкм, межчастичных – 180,33 (9,42 мкм.

У плодов восьмого месяца внутриутробного периода развития установлено, что легочные вены полностью залегают в полости сердечника и окружены серозной обологкою. Во всех этих плодов в левое предсердие впадают четыре легочных вены (по две с каждой легкие). Однако, количество венозных притоков, формирующих легочные вены, а также уровень слияния этих притоков индивидуально колеблется.

Читать также: Пренатальный период онтогенеза человека. Принцип формирования, ход и топография вен.

Правая верхняя легочная вена формируется путем слияния верховой ветви и ветви средней доли (87,5%). Верхушечная ветвь располагается впереди правой легочной артерии и бронха. Притоки верховой ветви лежат поверхностно и хорошо видимые на медиальной поверхности легких. Диаметр межсегментарных ветвей составляет 1,4 (0,18 мм, межсубсегментарных – 0,57 (0,12 мм.

Вена средней части, как правило, образуется в результате слияния двух стволов – боковой и передней ветвей. Только в одном случае (12,5%) названы стволы впадают в верхушечную ветвь отдельно. В этих случаях ветвь средней доли как самостоятельный ствол не существует. Размещается она ниже и медиальнее одноименной артерии и бронха. Ее ход направлен в восходящем направлении, где она сливается под острым углом с верхушечной ветвью.

Читать также: Причины перентавльного периода у людей

Правая нижняя легочная вена собирает кровь из одноименной доли легких и формируется в половине случаев из двух венозных стволов. Она в этих случаях является непосредственным продолжением общей основной вены и впадает в левое предсердие в области его правого нижнеолатерального угла.

Левая верхняя легочная вена собирает кровь от одноименной доли легких и формируется в результате слияния трех (50%), двух (25%), а иногда и четырех (5,8%) венозных стволов. В первом случае ее образующие верхушечное-задняя, передняя и язычковая ветви, во втором – верхушечный-задняя и язычковая ветви; в третьем – верхушечный-задняя и передняя ветви.

 

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Янв
1

Комментарии закрыты.