Пренатальный период онтогенеза человека.Практические рекомендации.


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Июн 19, 2022

Если на четвертом месяце развития левую верхнюю легочную вену в большинстве случаев (77,8 формировали три ветви (верхушечный-задняя, передняя и ветка язычка), то на пятом месяце развития в большинстве случаев (45,4) она формируется в результате слияния двух стволов – верхушечный задней и язычковой ветвей.

Процесс органной дифференциации легочных вен и их притоков продолжается до конца плодного периода развития.

На шестом месяце развития правая верхняя легочная вена формируется путем слияния верховой ветви и ветви средней части, левая верхняя легочная вена – соответственно с верхушечными-задней ветви и язычковой ветви. Правая и левая нижние легочные вены образуются в результате слияния верхней ветви и общей основной вены.

Читать также: Пренатальный период онтогенеза человека. Толщина стенки легочных вен.

Наибольший диаметр имеют общие основные вены обоих легких, который составляет 2,22 (0,07 мм, а наименьший – верхние ветви – 1,5 (0,09 мм. Верхушечная ветвь правого легкого у 71,4 (формируется впереди легочной артерии в результате слияния внутришньосегментарнои и мижсегментарнои частей. В левом легком подобное образование верховой вены встречается у 85,7 плодов.

У 85,7 (случаев ветвь средней доли образуется из слияния двух мижсегментарных ветвей – боковой и передней ветвей, что соединяются под прямым углом. Значительно реже (28,6 () ветвь средней доли, как самостоятельный ствол отсутствует.

Читать также: Пренатальный период онтогенеза человека. Принцип формирования, ход и топография вен.

Верхняя ветвь формируется глубоко в паренхиме легкого в результате слияния двух межсубсегментарных стволов. Она направляется вперед и залегает ниже, медиальнее и вентральнише одноименного бронха.

Сливаясь с общей основной веной, она формирует нижнюю легочную вену. Общая основная вена формируется из двух ветвей – верхней основной вены и нижней основной вены. Она направляется наверх и размещается впереди и медиальнее бронха и артерии.

Читать также: Причины перентавльного периода у людей

На седьмом месяце развития стенка крупных венозных стволов почти полностью сформирована и в ней четко проявляются все три оболочки, характерные для дифинитивних сосудов.

Внутренняя оболочка состоит из эндотелия и пидендотелиального слоя; средняя оболочка содержит единичные циркулярно размещены гладкие миоциты; внешняя оболочка соединительнотканная, причем волокна ее размещаются не плотно и переплетаются между собой. В этот период заканчивается замедление роста структур легких, что свидетельствует о завершении “критического” периода.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Июн
6

Комментарии закрыты.